ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ


N 528/445 от 22.10.79

Утверждено

постановлением ГКНТ СССР и

Госкомтруда СССР

от 22 октября 1979 г. N 528/445




Типовой перечень * должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531 ( v0531400-73 )

____________

* В Перечень включены базовые наименования должностей руководящих работников и специалистов. Аттестации подлежат все работники, должности которых перечислены в данном Перечне, а также работники, занимающие должности, образованные от указанных базовых наименований: заместители и помощники руководителей, ведущие, старшие, сменные, дежурные, групповые, районные специалисты, а также специалисты различных квалификационных категорий (конструкторы, модельеры и др. I, II и III категорий). Перечень должностей работников, подлежащих аттестации, может быть расширен министерствами и ведомствами с учетом специфики отраслей народного хозяйства.



Руководители (за исключением руководителей, назначение и освобождение от должности которых производится вышестоящими органами)

Главные и старшие (на правах главных) специалисты всех наименований.

Начальники (заведующие): баз, бюро, групп, инспекций, кабинетов, камер, касс, контор, лабораторий, мастерских, отделений, отделов, парков, питомников, площадок, производств, пунктов, резервов, секторов, складов, служб, станций, участков, филиалов, хозяйств, хранилищ, экспедиций.

Начальники: агентств, аэродромов, аэропортов, башен, буровзрывных работ, вагонов, вахт, вентиляций, внутрипортовой механизации, водоводов, водопроводов, вокзалов, вычислительных центров, гаражей, гидравлик, гидроузлов, депо, дистанций, доков, драг, каналов, карьеров, колонн, комплексов, котельных, лесных бирж, маршрутов, машин, маяков, мельниц, механизированных горок, нефтегазоразведки, отрядов, очистных сооружений, партий, перевозок, переделов, переправ, погрузочно-разгрузочных работ, подстанций, поездов, портовых надзоров, портовых пунктов, портовых флотов, постов, пристаней, причалов, проходок, пусковых работ, путей, радиостанций, разрезов, разъездов, районов, рейдов, рудников, скважин, смен, составов почтовых вагонов, тоней, транспорта, узлов, управлений, установок, фабрик, цехов (корпусов), шахт, шлюзов, элеваторов, электростанций, эстакад.

Заведующие: архивами, грузовыми дворами, канцеляриями, кладовыми, комнатами, обстановками, пакгаузами, платформами, секциями.

Управляющие: отделениями, сельскохозяйственными фермами (участками).

Руководители: групп, полетов.

Десятники, мастера, производители работ, техноруки, бригадиры животноводческих и растениеводческих бригад.

Капитаны, капитаны-наставники.

Командиры, командиры-наставники.


Специалисты (за исключением специалистов, назначение и освобождение от должности которых производится вышестоящими органами)


Агенты морские
Агрономы всех специальностей и наименований
Администраторы дежурные
Арбитры
Архитекторы
Багермейстеры
Бактериологи
Биологи
Биохимики
Бухгалтеры всех наименований
Бухгалтеры-ревизоры
Ветеринарные врачи
Водолазные специалисты
Геодезисты
Геологи
Геофизики
Гидроакустики
Гидрогеологи
Гидрографы
Гидрологи
Гидрометеорологи
Гидротехники
Дежурные (на железнодорожном транспорте)
Дессинаторы
Диспетчеры
Докмейстеры
Зоотехники всех специальностей и наименований
Инженеры всех специальностей и наименований
Инспекторы (по основной деятельности)
Ихтиологи
Ихтиопатологи
Калибровщики
Картографы
Колористы
Конструкторы всех наименований
Конфекционеры
Кранмейстеры, кранмейстеры-капитаны
Лоцманы
Маркшейдеры
Математики
Методисты
Механики, механики-наставники
Микробиологи
Модельеры
Нормировщики
Операторы (диспетчерских служб)
Охотоведы
Переводчики
Программисты
Психологи
Радионавигаторы
Редакторы
Рыбоводы
Сметчики
Составители лоций
Социологи
Спектроскописты
Стивидоры
Строители кораблей
Теплотехники
Технологи всех наименований
Товароведы
Топографы
Фармакологи
Физиологи
Химики
Художники
Художники-модельеры
Штурманы
Экономисты всех специальностей и наименований
Электромеханики
Энергетики
Энохимики
Энтомологи
Юрисконсульты

____________

* Форма аттестационного листа не приводится.